top of page
  • Фото автораGeekSkills

Кибератаки по телефону

Обновлено: 26 апр. 2022 г.

Продолжаем тему атак хакеров. Мы все с вами используем аккаунты и привязываем к ним телефоны. Как обезопасить себя от атак по телефону мы и расскажем.



По информации «Яндекса» 83% российских абонентов получают по одному спам-звонку в неделю. И это вовсе не безобидные шутники, собеседником может оказаться мошенник, нацелившийся на ваши деньги.

Для начала, следуйте основным правилам:


(1) Для объявлений используйте подменный или виртуальный номер. Не размещайте реальный номер в объявлениях.

(2) Если вы торопитесь, вам неудобно говорить, а звонит неизвестный номер (мошенники часто звонят рано утром, вечером или в обед). Помните, что вы имеете право сказать, что вам неудобно говорить ещё до начала беседы. И попросите перезвонить в удобное вам время.

(3) Если вам часто приходится регистрироваться на сторонних сайтах, то для этих действий лучше оформить отдельную сим-карту без абонентских платежей.

(4) Поставьте определитель номера, чтобы точно знать, кто вам звонит и не отвечать, если это реклама или мошенники.


Для пункта (4) мы подготовили шаги для использования программ-антиспам для вас и ваших пожилых родственников. Они позволяют не только определить номер, но и показать категорию этого номера: реклама, мошенник, банк, курьерская служба и пр.


Шаг 1.

Пакеты антиспам можно подключить напрямую у сотовых операторов, они выступают всегда первичным фильтром. Для пенсионеров разработаны отдельные тарифы с антиспамом. В Билайн услуга антиспам была запущена несколько лет назад, и позволяет блокировать получение абонентами спама по СМС. Подключать данную услугу не требуется, и предоставляется она бесплатно. Узнайте условия у своего оператора, если вы ещё получаете спам звонки.


Если Шаг 1 не помог, то стоит установить программу-определитель спама.


Шаг 2.

Выбрать программу-блокировщик спам-звонков. Рейтинг ТОП 5 популярных представляем ниже:


1. Who Calls


Программа от лаборатории Касперского прекрасно справляется с задачей блокировки спам-звонков. Антиспам-база формируется сообществом пользователей. Блокировка спам-звонка происходит автоматически.

Мало того, определение номера работает всегда, даже если пользователь находится в роуминге с отключенным интернетом, так как база телефонов хранится в памяти устройства. Приложение также позволяет блокировать целые категории спам-звонков, но функция доступна только в платной версии.

Работает на платформах iOS, Android. Русский язык поддерживается.


Скачать:


2. «Яндекс» с «Алисой»


Очень простое многофункциональное приложение, которое не требует сложных настроек. Его достаточно установить, включить АОН и функцию определения номера и блокировки. Яндекс использует собственную базу спам-номеров и базу номеров организаций объемом 5 млн абонентов. Основное преимущество – постоянное обновление базы номеров. Поддерживает платформы iOS, Android. Русский язык поддерживается. Блокировки СМС нет. Приложение бесплатно, платной версии нет.


Скачать:


3. Tinkoff Call Defender


Данный сервис — бесплатный определитель телефонных номеров, который помогает защищать пользователей от мошенников и спам-звонков. Сервис доступен клиентам экосистемы Tinkoff. Определитель показывает пользователю, кому может принадлежать телефонный номер. Эту информацию можно увидеть на экране смартфона в момент звонка, в истории вызовов или при самостоятельном наборе. Все номера разделяются на три категории: мошенники, спам/реклама, потенциально полезные звонки. Сервис не привязан к карте Тинькофф (можно активировать без карты).


Чтобы подключить сервис, необходимо:

1. Зайти в раздел «Ещё» мобильного приложения Тинькофф.

2. Выбрать вкладку «Настройки».

3. Перейти в раздел «Приложение».

4. Выбрать опцию «Секретарь Олег» для услуги «Голосовой ассистент Олег».

5. Включить опцию «Секретарь Олег».


4. Truecaller


Поддерживаемые платформы: iOS и Android. Анимспам-базу поддерживает сообщество из 250 млн пользователей, а нежелательные звонки и СМС блокируются автоматически, есть избирательная блокировка по именам и сериям номеров. В истории вызовов фиксируется информация о звонившем, даже если его нет в телефонной книге. Возможна запись разговора. Друзьям можно отправить данные геолокации, эмотиконы и другую персональную информацию. Поддерживает русский язык. В платной версии нет рекламы. Контакты, настройки и журнал вызовов сохраняются на Google Диске.


Скачать:


5. Rekk Блокировка звонков


Приложение REKK подойдёт пользователем как iOS, так и Android — оно совместимо со всеми смартфонами. REKK представляет собой многофункциональное приложение, предназначенное для идентификации звонков от неизвестных абонентов с возможностью их блокировки. Блокировать спам-звонки можно вручную — необходимо просто ввести номер телефона нежелательного абонента в приложении. Однако, эта функция не всем подходит, поэтому в приложении есть возможность автоматически блокировать звонки от спамеров. Для этого в настройках приложения нужно включить данную опцию.


Скачать:


Если вдруг вышеуказанные методы не помогли, у нас последний шаг – номер 3. Но помните, что блокировка всех неизвестных номеров на этом шаге приведёт к трудности – нельзя будет принять звонок от курьера (он будет блокирован).


Шаг 3.

Защититься от спам-звонков можно и на уровне ОС.


В iOS пользователь может установить "Заглушение неизвестных", чтобы не получать вызовы от незнакомых людей. В этом случае звонки блокируются от всех абонентов, которых нет в списке контактов, и тех, кому вы ранее звонили. Для включения функции перейдите в меню "Телефон", затем пролистайте до пункта "Заглушение неизвестных" и активируйте его.


На Android-смартфонах можно поставить режим "Не беспокоить" и принимать вызовы только от известных. Откройте "Настройки" и выберите режим "Не беспокоить", добавив в исключения пункт "Только контакты". Иначе будут блокироваться звонки от всех пользователей.


Итак, мы рассказали вам основные способы защиты от спам и мошеннических звонков. Надеемся, что этот материал будет вам полезен и позволит не только избежать звонков, но и при их получении в неудобное время отказаться от разговора.


При написании статьи мы использовали материалы сайтов:

19 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

WishList

#geekskillscase Создать список подарков на свадьбу или день рождения? Lesterwish.com/MyWishBoard/Подаркус и аналоги – это очень удобно. Можно прикрепить сразу ссылку и указать стоимость подарка, чтобы

Госуслуги case

#geekskillscase #geekskillsdictionary Digital Marketing – платформа для подготовки маркетинговых коммуникаций (писем, email, sms) Partnership development – развитие партнёрских отношений. Реклама парт

GPT case

#geekskillscase В Гарвардском университете используют чат-бота на основе GPT для обучения студентов. ИИ, основанный на моделях GPT 3,5 и GPT 4 используется в качестве преподавателя на курсе программир

bottom of page